🎁 Écrin cadeau disponible en option ou sur demande.
Élégante bague en perles en argent sterling (Ag 925), sertie d’une perle Mabe d’env. 10 mm. Les perles Mabe se développent fixées à l’intérieur de la coquille, ce qui leur donne une forme semi-sphérique avec une base plate. Elles sont serties dans un serti en argent, où leur éclat soyeux et la profondeur de leur couleur sont magnifiquement mis en valeur.
La perle de qualité AA se distingue par un bel éclat naturel, une forme harmonieuse et de légères imperfections de surface confirmant son origine naturelle. Le motif martelé à la main et la perle Mabe témoignent du savoir-faire de l’artisan joaillier.
Cette bague avec perle est remarquable seule, mais complète aussi parfaitement notre collection de bijoux en perles ainsi que nos <a href="https://www.b
| Diamètre de la perle | 10 mm |
|---|---|
| Type de perle | Mabe |
| Qualité de la perle | AA |
| Couleur | Blanche |
| Forme de la perle | Button |
| Métaux précieux | Argent sterling (925) |
| Largeur | 12 mm |
| Longueur | 2,6 cm |
| Pays d'origine | Indonésie |
| Poids du bijou | 3,5 g |
| Tranche d’âge | Adult |
| Genre | Femme |

Comment connaître votre taille de bague
Comment mesurer votre taille de bague à la maison. Tableau des tailles courantes avec leur conversion en diamètre de bague et les équivalents dans d'autres systèmes internationaux.

À quoi faire attention lors de l’achat de bijoux en perles – les conseils d’un expert
Les perles symbolisent depuis toujours la féminité, la pureté et l’élégance intemporelle. Choisir le bon bijou en perles n’est pas toujours simple : chaque perle a son origine, sa couleur, sa forme et sa brillance. Voici comment reconnaître une perle véritable, éviter les imitations et pourquoi il vaut mieux acheter chez un spécialiste.

Questions fréquentes
Vous avez des questions sur nos bijoux en perles, vos commandes ou l’entretien des perles ? La plupart des réponses vous seront données rapidement par notre assistante virtuelle Pearla, disponible dans le chat en bas à droite de la page. Si vous souhaitez toutefois en savoir plus, nous avons préparé un aperçu des questions et réponses les plus fréquentes.

Évaluation de la qualité des perles
La beauté des perles réside dans leur qualité. Dans ce guide, nous expliquons selon quels critères les perles sont évaluées et quels sont les différents niveaux de qualité – des catégories de base jusqu’aux rares perles Aurora TEN-NYO, qui représentent l’excellence absolue.

Comment entretenir vos bijoux en perles
Entretenez-vous correctement vos bijoux en perles ? Lisez ce qui suit pour obtenir de bons conseils sur la façon de traiter vos perles afin qu'elles restent comme neuves le plus longtemps possible.



















